Lucky Valentine

Proveedores: Red Tiger

Conoce esta nueva tragamonedas creada por el proveedor Red Tiger, la cual posee características muy divertidas y poco comunes, con una gran cantidad de funciones especiales, jackpot y ¡Mucho más!

Lucky Valentine

67
67
Puntaje
3 Número de filas
0.2 Apuesta mínima
20 Líneas de pago
5 Rodillos

-

Chance de ganar

96.1%

RTP

Juegue a Lucky Valentine en:

Generalmente

Nombre
Lucky Valentine
released
2017-01-30
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96.1%
Beneficio máximo (x Su apuesta)
x4000
Volatilidad
Med-High
Líneas de pago
20

Apuesta

Apuesta máxima
100
Apuesta mínima
0.2

Lucky Valentine reseña

Lucky Valentine es una tragamonedas desarrollada y distribuida por Red Tiger Gaming, una compañía que ha destacado durante los últimos años por crear slots de alta calidad. Lucky Valentine fue lanzada en 2017 y su tema está inspirado en el día del amor y la amistad. Además, posee 5 rieles, 20 líneas de pago, un jackpot de 800x tu apuesta y funciones muy divertidas que describiremos a lo largo de esta reseña. ¡Sigue leyendo!

ProsContras
Posee múltiples funciones especiales de juegoNo posee compra de bono
Tema divertido con gráficos en HDEl juego base otorga pagos muy bajos
Es reproducible desde cualquier dispositivo móvil

¿Cómo probamos a Lucky Valentine?

Nuestro equipo de expertos analiza cuidadosamente las tragamonedas considerando todos los aspectos descritos a continuación:

  • Símbolos de la slot: revisamos y describimos todos los símbolos que posee el juego, sus pagos y funciones especiales (wilds y scatters).
  • Apuestas mínimas/máximas y función de autoplay: chequeamos las apuestas mínimas y máximas permitidas por la tragamonedas, y si esta cuenta con la función de juego automático.
  • Tasa de retorno: verificamos el RTP del juego para conocer qué porcentaje de la apuesta retornará al jugador.
  • Volatilidad y frecuencia de aciertos: analizamos estos elementos de la slot para conocer con qué frecuencia otorga premios.
  • Jackpot o ganancia máxima: revisamos cuál es el premio mayor que otorga la pagamonedas.
  • Función de compra de bonos: muchas tragamonedas modernas poseen esta función que permite comprar un pase directo a la ronda de giros gratis. Revisamos si juego en cuestión la posee o no.
  • Rondas de bonificación: analizamos el juego para conocer sus funciones especiales y si contiene multiplicadores, minijuegos, giros gratis, entre otros.
  • Gráficos y sonidos: chequeamos el aspecto audiovisual del juego para conocer su tema y jugabilidad.

Juega Lucky Valentine con los mejores bonos

Si buscas una página web con las mejores promociones y bonos de casinos online para jugar Lucky Valentine y otras tragamonedas populares, visita nuestro sitio web, donde encontrarás reseñas sobre una gran cantidad de casinos online, sobre sus promociones, bonos y juegos.

Símbolos y pagos de Lucky Valentine

Para conocer las diferentes recompensas que podrás obtener al jugar Lucky Valentine, en esta sección te describiremos todos los detalles técnicos que componen este juego:

Los símbolos

Al jugar en esta tragamonedas encontrarás los siguientes símbolos:

  • Símbolos de la baraja francesa (10, J, Q, K y A)
  • Copa de helado
  • Fotos de los enamorados
  • El oso Teddy flechado
  • La champaña
  • La carta 
  • El regalo (símbolo de mayor valor y wild/comodín)
  • Torre Eiffel (símbolo bonus)
  • Corazón (símbolo de giros gratis)
  • Anillo (símbolo mega wild)

Tabla de pagos

A continuación te presentamos las recompensas que podrás recibir al obtener 3, 4 o 5 símbolos iguales dentro de los rieles de Lucky Valentine. Ten en cuenta que cada uno de los valores deben multiplicarse por el monto de tu apuesta para saber el valor de tu ganancia.

Símbolosx2x3x4x5
104620
J41230
Q81640
K122060
A204080
Copa de helado2450100
Fotos3060120
Teddy3670140
La champaña4080160
La carta260160320
El regalo80200400

Líneas de pago

Esta pagamonedas ofrece 20 líneas de pago que se forman de izquierda a derecha. Por otro lado, solo podrás obtener el pago más alto de esta slot mediante las funciones especiales del juego.

Apuesta mínima/máxima y función de juego automático

La apuesta mínima permitida en esta pagamonedas es de 0.20 USD (800 COP), mientras que la apuesta máxima es de 100 USD (400 000 COP). Además, esta slot cuenta con la función de juego automático, la cual permite hacer apuestas automatizadas desde 10 hasta 100 giros.

RTP

El RTP de esta tragamonedas es de 96.08%.

Volatilidad

Esta tragamonedas es de volatilidad media/alta, por lo cual, los premios de mayor valor son poco frecuentes de obtener. 

Jackpot o ganancia máxima

El jackpot de este juego es de 800x el valor de tu apuesta.

El juego base de esta slot otorga premios muy bajos

La apuesta mínima de este juego es bastante asequible (800 COP), lo cual es bueno si no quieres arriesgar demasiado; sin embargo, las recompensas que otorga el juego en general son de poco valor, incluso si obtienes el jackpot, algo que es poco llamativo para los jugadores.

Funciones de juego

Lucky Valentine posee excelentes y numerosas funciones especiales con las que podrás disfrutar de minijuegos, obtener giros gratis, multiplicadores o incluso el jackpot de 800x. A continuación te describiremos todas las funciones especiales de esta slot:

Comodines, giros gratis y otras funciones

Es importante aclarar que la mayoría de estas funciones especiales se activan de forma aleatoria durante el desarrollo el juego, mientras que otras funciones solo se activarán al aparecer los símbolos correspondientes en los rieles:

Wild (comodín)

Este símbolo está representado por un regalo y su función es reemplazar a cualquier otro símbolo para formar líneas de pago, excepto a otros símbolos especiales. Además, es el símbolo de mayor valor dentro del juego.

Giros gratis

Podrás recibir giros gratis al obtener 3 símbolos del corazón en los rieles de juego. Para conocer el número de giros gratis a recibir, deberás elegir uno de los tres símbolos obtenidos en los rieles, el cual te dará un número aleatorio de giros.

Bomba de amor

Cupido lanza sus flechas de amor hacia los símbolos que componen los rieles de juego. Los símbolos que reciban las flechas se convertirán en comodines para formar líneas de pago.

Multiplicador de amor

Durante esta función Cupido se acerca a un contenedor el cual te otorgará un multiplicador aleatorio. El multiplicador tendrá un límite de 20x tu apuesta.

Mega wild

Al activarse esta función, Cupido vuela hacia los rieles para formar un símbolo wild gigante (un anillo de compromiso que ocupa 3×3 rieles), el cual te otorgará un mega premio por una cantidad aleatoria.

Rieles de Cupido

Durante esta función, Cupido vuela hacia los rieles y forma un remolino el cual hará desaparecer los símbolos de menor valor para dejar solo los símbolos especiales y de mayor valor y así formar líneas de pago con mejores recompensas.

Bono de la torre

Esta función es el minijuego de esta tragamonedas y se activa al obtener tres símbolos de la torre Eiffel dentro los rieles. Durante esta ronda deberás elegir entre diferentes cartas de San Valentín, las cuales te otorgarán premios aleatorios de 400x, 500x o el jackpot de 800x.

Gráficos y sonidos de Lucky Valentine

Lucky Valentine es una tragamonedas diseñada en 2D cuyo tema principal es el día del amor y la amistad. Además, posee gráficos con alta definición, símbolos coloridos y un diseño caricaturesco. También, posee música de vals y efectos de sonido que acompañan al juego durante cada ronda.

Gráficos2D
Juego optimizado para móviles👍
MúsicaMúsica vals alegre y efectos de sonido al activarse cualquier función.
Funciones especialesGiros gratis, multiplicadores, mega wild, rieles de cupido, bono de la torre y bomba de amor.

¡Una slot gráficamente destacable y con muchas funciones especiales!

Lucky Valentine es una tragamonedas con una gran cantidad de funciones que te darán recompensas y mucha diversión. Desde el punto de vista audiovisual, esta es una slot con gráficos coloridos y llamativos, con transiciones dinámicas y efectos de sonido que le añaden más emoción y ambiente al juego.

Soluciones a problemas comunes al jugar en esta tragamonedas

Si por alguna razón esta slot presenta alguna falla mientras juegas, aquí podrás consultar algunas soluciones posibles:

  1. Si la tragamonedas no registra tus ganancias o los rieles no giran, debes contactar al servicio de atención al cliente del casino. 
  2. En caso de alguna falla de software de la tragamonedas, la slot mantendrá tus ganancias hasta el último turno jugado y devolverá tu apuesta en caso de no haber finalizado la ronda.

Conclusión

En términos generales, Lucky Valentine es una slot convencional (5 rieles, 20 líneas de pago y un jackpot de 800x), aunque posee características muy divertidas y poco comunes. En primer lugar, la gran cantidad de funciones especiales que posee le añaden más diversión al juego, sobre todo porque la mayoría de estas funciones se activan de forma aleatoria durante cualquier ronda; segundo, el apartado gráfico del juego está muy bien diseñado, ya que posee símbolos llamativos y el tema en general es divertido.

Por estas razones, te invitamos a probar esta slot al visitar cualquiera de los mejores casinos online de Colombia. 

Tragamonedas similares a Lucky Valentine

Si te gustó nuestra descripción acerca de este juego, quizás quieras probar algunas tragamonedas similares:

  • Valentine’s Fortune
  • Cupids Strike
  • Lucky Love Story
Lucky Valentine
67
Puntaje

-

Chance de ganar

96.1%

RTP