Halloween Fortune

Lo más divertido de las fechas especiales son las maravillosas temáticas que lanzan los proveedores de juegos. En este caso te informaremos de todo lo que necesitas saber sobre este legendario tragamonedas. Bonificaciones, métodos de pago y mucho más...

Halloween Fortune

68
68
Puntaje
3 Número de filas
0.01 Apuesta mínima
20 Líneas de pago
5 Rodillos

-

Chance de ganar

97.1%

RTP

Generalmente

Nombre
Halloween Fortune
Lanzado
2012-10-14

Información sobre beneficios

RTP
97.1%
Beneficio máximo (x su apuesta)
x2500
Volatilidad
Low
Líneas de pago
20

Apuesta

Apuesta máxima
20
Apuesta mínima
0.01

Halloween Fortune reseña

¡El clásico juego de terror creado por Playtech!

Lanzado en 2012,  “Halloween Fortune” es uno de las pagamonedas más icónicas de Playtech. Estará disponible en algunos de los mejores operadores colombianos, y cuenta con un RTP algo bajo. Además, tiene una jugabilidad sencilla y atractiva con un pago máximo de 10 000x.

PROSCONTRAS
Desarrollado por una de las compañías más confiables y segurasRTP bajo comparado con otros juegos
Compatible para jugarse en dispositivos móvilesJuego muy poco conocido
Diseño atractivo y fácil de entender

¿Cómo probamos este juego?

A continuación, vamos a explicar de forma resumida los aspectos considerados por nuestros expertos al momento de evaluar esta y otras pagamonedas:

  • Bonificaciones: le damos atención a cualquier tipo de ronda especial disponible en este juego y sus beneficios.
  • Símbolos y detalles sobre pagos: observamos los símbolos que componen al juego, junto a sus límites de apuesta, su volatilidad y su RTP.
  • Experiencia audiovisual: los gráficos, efectos de sonido y temática que vuelven llamativos a estos juegos.

¡Juega Halloween Fortune!

Lamentablemente, debido a su antigüedad, es muy difícil encontrar esta pagamonedas disponible en los casinos de Colombia, aunque te mencionaremos uno de los mejores casinos para empezar a apostar con Halloween Fortune:

Codere – Bono del 100% de tu primer depósito (hasta 100 000 COP)

Realiza un depósito de al menos 20 000 COP para obtener un bono equivalente, hasta 100 000 COP.

Símbolos y pagos

Es importante conocer cuales son los símbolos que componen el juego, sus valores y los detalles globales relacionados con los pagos. A continuación te los enseñaremos:

Símbolos

Los diferentes símbolos de este juego están relacionados con un ritual de brujas, yendo desde medallones, pociones, cráneos, cuervos y gatos negros, hasta las 3 brujas que protagonizan a este divertido juego. También encontraremos los símbolos Scatter, Bonus y Wild, los cuales cumplen funciones especiales del juego, pero ya las explicaremos más adelante.

Tabla de pagos

En este apartado podrás observar el pago que recibiremos en base a nuestra apuesta:

Símbolo2x3x4x5x
Medallón520100
Poción520150
Cráneo1025200
Cuervo1050250
Gato51575300
Bruja (Fondo rojo)520100400
Bruja (Fondo azul)530150500
Bruja (Fondo verde)5502501000
Halloween Fortunes51050
Wild10100100010 000

Apuesta mínima/máxima

Todas nuestras apuestas en este juego deben ser por montos no menores a 750 COP y no mayores a 75 000 COP.

Juego automático

La función de juego automático nos permitirá activar desde 10 hasta 99 giros de forma independiente.

RTP

El RTP de este juego es de 97.06%.

Volatilidad

Halloween Fortunes tiene una volatilidad muy alta.

Frecuencia de aciertos

Luego de algunos giros, concluimos que 7 de cada 10 resultarán en al menos una línea ganadora.

Ganancia máxima

El Jackpot de este juego se obtiene al tener una línea con 5 wilds, lo cual nos dará un premio de 10 000x.

Un juego muy sencillo pero divertido

Por medio de sus 20 líneas de pago y su temática de noche de brujas, es posible obtener un pago bastante jugoso. No obstante, conseguir el codiciado jackpot puede ser todo un desafío a la suerte y la paciencia.

Ronda de bonificación

Halloween Fortune es un juego bastante antiguo, por lo que no es de sorprender la ausencia de rondas de bonificación. La única ronda posible de este juego son sus giros gratis, los cuales se activarán al obtener el símbolo bonus en los carretes 1 y 5.

Si cumplimos esta condición, podremos elegir de forma aleatoria el número de giros que obtendremos y su multiplicador, los cuales pueden ascender hasta 20 giros gratis y x10 de todas las ganancias respectivamente.

RTP de la ronda especial

El RTP de esta ronda no cambia en relación a su ronda principal; se mantiene en 97.06%.

Frecuencia de aciertos

Es bastante difícil activar esta ronda, puesto que solo pudimos activarla una vez luego de 100 giros.

Otras características de juego

No hay mucho para describir con respecto a las otras características del juego, pero aquellas que merecen la pena ser mencionadas las encontrarás justo aquí:

Wild

El comodín permitirá sustituir cualquier símbolo del juego, con la excepción del bonus y el scatter. Tiene forma de calabaza de Halloween.

Scatter

El scatter, identificado con el símbolo de “Halloween Fortune”, nos dará un pago sin importar la posición en que se encuentre. Además, podrá aumentar exponencialmente las ganancias de esa ronda.

Multiplicadores

Solo disponibles durante la ronda de bonificación, y pueden ascender hasta x10.

Halloween Fortune solo cuenta con giros gratis entre sus rondas de bonificación

Como ya mencionamos, el encanto y la falla de este juego es su sencillez, lo cual se traduce en solo una ronda de bonificación; es decir, los giros gratis por medio del símbolo bonus.

Gráficos y efectos de sonidos

Halloween Fortune tiene una interfaz de juego muy cómoda, compatible con los dispositivos y computadores más antiguos. Además, su temática de noche de brujas junto a sus efectos de sonido con cada giro son bastante atractivos para aquellos apostadores que prefieren probar juegos clásicos.

Gráficos2D
Optimizado para móviles👍
MúsicaMúsica de ambiente casi inexistente, aunque la música varía en cada giros y durante la ronda de giros gratis.
Halloween Fortune ofrece una experiencia de juego muy entretenida
A pesar de tener una interfaz de juego simple, podemos decir que se trata de una pagamonedas bastante divertida, especialmente por sus efectos de sonidos clásicos y música orientada al Halloween.

Métodos de pago y monedas aceptadas

Halloween Fortunes opera con la mayoría de los métodos de pago del mercado, incluyendo tarjetas de crédito y débito, transferencias bancarias, billeteras electrónicas y pagos en centros autorizados, aunque la disponibilidad de estos métodos queda enteramente a discreción del casino donde estemos apostando.

Con respecto a la moneda de pago, hemos observado que opera mayormente con 3 divisas; euros (EUR), dólares americanos (USD) y libras esterlinas (GBP).

Soluciones en caso de problemas

En esta sección te explicaremos algunos de los problemas comunes relacionados con este juego:

  • En caso de un mal funcionamiento del juego, se anulará todo juego y apuesta realizada en ese momento.
  • Si eres desconectado de la partida, cualquier ganancia obtenida en esa apuesta se reintegrará a tu cuenta de forma automática.
  • En caso de cualquier problema relacionado con los pagos, te recomendamos ponerte en contacto con el departamento de atención al cliente del casino para recibir asesoría.

Conclusión

Es triste pensar que este juego ha caído en el olvido, considerando lo divertido que puede ser, especialmente porque muchos apostadores disfrutan de una pagamonedas clásica, sencilla y atractiva a la vista.

Por ese motivo, si estás visitando un casino en línea de Colombia y te encuentras con Halloween Fortune, no dudes en probarlo para que veas lo divertido que puede ser este aterrador juego.

Halloween Fortune
68
Puntaje

-

Chance de ganar

97.1%

RTP